X

Представьтесь пожалуйста *:

Ваш телефон *:

Ваш e-mail:

Пожелания:


X
Мы перезвоним за несколько секунд.
Укажите Ваш номер ниже.

Есть вопросы? Мы перезвоним вам и поможем!

Телефон *


X
Задать вопрос юристу

Ваше имя

Телефон *

E-mail

Текст обращения

Скидка При обращении через форму вы получаете дополнительную скидку 3% на наши услуги!


Спб, ТК «Заневский каскад 3», оф. 1104

Увольнение декретницы при ликвидации организации в 2022 году

Уволить беременную женщину или работницу, которая находится в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет, нельзя. Из этого правила есть единственное исключение – закрытие компании. Как провести увольнение декретницы при ликвидации организации без штрафов и санкций, расскажем далее.  

Шаг 1. Принять решение о ликвидации

Согласно ст.261 ТК РФ, когда происходит ликвидация компании, можно расторгнуть договор с сотрудницами, которые беременны или находятся в декрете. Если фирма закрывается, она больше не может предоставлять им работу.

Ликвидация организации происходит на основании:

  • Решения собственников.
  • Судебного решения, например, из-за банкротства.

Оба случая предполагают полное отсутствие хозяйственной деятельности и расторжение трудовых договоров со всеми сотрудниками. 

Шаг 2. Уведомить об увольнении организации

Когда решение о закрытии фирмы принято, нужно создать ликвидационную комиссию. Расторжение трудовых отношений с сотрудниками, в том числе и декретницами, будет входить в ее обязанности. 

Комиссия должна сообщить о планируемых увольнениях за 2 месяца до них. Если сокращения массовые, то не менее, чем за 3 месяца нужно направить уведомление в:

  • Службу занятости населения.
  • Профсоюзную организацию.

Расторжение трудового договора с сотрудником в декрете в связи с ликвидацией фирмы производится так же, как и увольнение любого другого работника. 

Важно! Законодательство не предусматривает каких-либо особенностей или исключений для женщин, беременных или находящихся в отпуске по уходу за ребенком.

Шаг 3. Предупредить об увольнении сотрудника

Не позднее, чем за 2 месяца нужно уведомить женщину о предстоящем расторжении трудовых отношений из-за ликвидации компании. Один экземпляр предупреждения вручается сотруднице, второй – остается на хранении у работодателя. Ознакомление должно быть подтверждено личной подписью работника. 

Часто не получается предупредить лично о сокращении декретницы при ликвидации предприятия. Тогда стоит отправить уведомлении заказным письмом по почте с извещением о вручении. Это позволит убедиться, что оно доставлено по адресу.

Срок уведомления в таком случае исчисляется с того дня, когда сотрудница ознакомилась с предупреждением. Дата будет проставлена в уведомлении о вручении.

Если письмо не будет вручено и вернется без подписи, нужно зафиксировать этот факт. Например, в акте о возврате. Он послужит подтверждением того, что работодатель постарался уведомить работника. Документ поможет избежать неприятных ситуаций с контролирующими органами.

Важно! Если есть обоюдное согласие работодателя и сотрудника, можно оформить досрочное увольнение до завершения срока уведомления о сокращении по причине ликвидации ООО.

Шаг 4. Издать приказ об увольнении

Когда истечет срок предупреждения, нужно издать приказ об увольнении из-за ликвидации предприятия (п.1 ч.1 ст. 81 ТК РФ). Форма приказа может быть стандартной или разработанной работодателем. 

В документе должны быть следующие сведения:

  • Название организации.
  • Номер приказа и дата его издания.
  • Основание – ликвидация фирмы, п.1 ч.1 ст. 81 ТК РФ.
  • Фамилия, имя, отчество увольняемого сотрудника.
  • Дата окончания трудовых отношений.
  • Должность и подпись председателя комиссии по ликвидации.

Сотрудница, которая находится в декрете или отпуске по уходу за ребенком, должна лично ознакомиться с этим приказом и поставить подпись. При необходимости допустимо отправить документ по почте.

Важно! Рекомендуется оформить увольнение именно в тот день, когда закончился срок предупреждения. Исключением может быть договоренность об увольнении раньше срока.

Шаг 5. Представить документы в ПФР

Согласно ч.1 ст. 66.1 ТК РФ, нужно представить сведения о трудовой деятельности в Пенсионный фонд по форме СЗВ-ТД. Сделать это нужно в дату приказа об увольнении сотрудника или на следующий день. Процедура заполнения определена в Постановлении Правления ПФР №730-п от 25 декабря 2019 года.

Шаг 6. Внести запись в трудовую книжку

Как и в случае с приказом, в трудовой книжке нужно указать основание для увольнения в декретном отпуске при ликвидации предприятия — п.1 ч.1 ст. 81 ТК РФ. Ее можно также передать сотруднице лично или отправить заказным письмом.

Важно! Так как женщина в декрете не обязана присутствовать на работе, то вопрос своевременного уведомления и передачи документов входит в обязанности ликвидационной комиссии.

Если трудовая книжка не ведется, то нужно выдать сведения о его трудовой деятельности по форме СТД-Р. Кроме этого, сотрудница должна получить на руки следующие документы:

  • Справка о размере зарплаты за 2 года, предшествовавших декретному отпуску и за текущий год.
  • Справка 2-НДФЛ за последний год работы.
  • Справка об уплаченных страховых взносах.
  • Копии заявлений, на основе которых были изданы приказы о предоставлении декретного отпуска и выплате пособия.
  • Справка о выплаченных пособиях по беременности, родам и уходу за ребенком до полутора лет.
  • Справка для службы занятости населения о заработной плате за 3 последних месяца.
  • Копия больничного листа по беременности и родам.

По запросу сотрудницы могут быть предоставлены и другие документы.

Шаг 7. Выплаты декретницам при ликвидации предприятия

Далее нужно выплатить беременной или находящейся в декретном отпуске сотруднице все причитающиеся по закону суммы. При ликвидации предприятия она должна получить в день увольнения:

  • Зарплату, если работает неполный день или дома (ч. 4 ст.84.1, ч.3 ст.256 ТК РФ).
  • Компенсацию за неиспользованный отпуск (ч.1 ст.127 ТК РФ).
  • Выходное пособие в сумме среднего дохода за месяц (ч.1 ст.178 ТК РФ). В случаях, определенных ч.2-5 ст.178 ТК РФ, сотрудница может получить среднюю месячную зарплату за 2 и 3 месяц. 
  • Ежемесячная выплата в сумме 50 рублей, если она положена.

Важно! Компенсация 50 рублей полагается не всем женщинам, которые находятся в отпуске по уходу за ребенком. Право на нее сохраняется, если ребенок родился до 1 января 2020 года, а также если, она уже была назначена до 31 декабря 2019 года.

Все выплаты средней месячной зарплаты или единовременную компенсацию нужно перечислить до окончания ликвидации компании.

Пособие по уходу за ребенком, беременности и родам, постановке на учет на раннем сроке, при рождении детей работодатель в 2021 году не выплачивает. Теперь это делает Фонд социального страхования. Работодателю нужно только передать ему необходимые сведения и документы.

Заключение

Несмотря на то, что общие нормы права запрещают увольнение беременной женщины и сотрудницы с ребенком до 3 лет, закрытие фирмы является исключительным основанием для этого. При прекращении деятельности трудовой договор расторгают в общем порядке: уведомление об увольнении, оформление необходимых документов, перечисление всех положенных сумм в дату увольнения.

Работникам этой категории положены все выплаты, предусмотренные для каждого сотрудника в такой ситуации. А декретные пособия при ликвидации предприятия им выплачивают ПФР и органы социальной защиты населения.